20 março 2013

BIOGRAFIA DO Dr. PATRIOTINIO REBELO ( Dr PATRIOTA




BIOGRAFIA DO Dr. PATRIOTINIO REBELO ( Dr PATRIOTA

José Patriotino Rebelo, nasceu na vila de boa esperança no dia 31/10/1926, filho do Coronel Patriotino Lages Rebelo (bebê) e de Senhora Maria Pires Alves Rebelo ( Maru).
Após concluir o curso primário na escola Agrupada David Caldas, segui para a Capital Teresina em 1939, lá concluiu o Cientifico. Enfrentou com êxito o vestibular para farmácia pela Faculdade de Medicina de Recife, onde concluiu o curso em 08/12/1949.
Regressou a Esperantina no ano de 1950, assumindo a Drogaria de seu pai, que passou a funcionar com a denominação de Farmácia Lages.

Casou-se no ano de 1953 com Maria Eunice Pires Rebelo e desta união nasceram três filhos.

Iniciou sua carreira Política como Vereador, eleito em duas Legislaturas seguidas e em pleito popular realizado em 03/10/1962, foi Prefeito de Esperantina, ficando á frente do executivo Municipal até 30/01/1967.

Dentre as relevantes obras do seu Governo, destacam-se a aprovação de pleitos juntos ao governo Federal e Estadual, tais como: a instalação do Sistema de iluminação Pública da Companhia de Eletrificação do Nordeste (CERNE), e a Edificação da Ponte sobre o Rio Longá. Respectivamente, construção de Escolas Municipais na Zona Rural e Urbana, entre outras...

No ano de 1961 participou ativamente da criação do Ginásio Municipal de Esperantina, credenciando-se através do curso da CADESP. Foi professor de Ciências Físicas e Biológicas, quando em agosto de 1970 é nomeado Diretor do então denominado Ginásio Estadual Dr. Petrônio Portela, cargo que exerceu até março de 1973.

Com a lei da reforma do ensino N° 5.692/71, cria-se o complexo Escolar de Esperantina, sendo nomeado Superintendente em abril de 1973, fez do nosso complexo um modelo na Educação do Estado. Neste mesmo período cursou na Universidade Federal do Piauí ( FUFPI) o curso de Pedagogia com habitação em administração Escolar.

Com a criação da Escola normal em 26/03/1976, exigia-se melhores qualificados, teve que deixar a Superintendência para assumir a cadeira de Biologias, assumindo também no ano seguinte a convite do então Prefeito Francisco das Chagas Rebelo ( Chagô) o departamento Municipal de Educação, cargo que exerceu com enorme dedicação, trazendo inúmeras melhorias para o ensino com o curso LOGOS II, formando a 1ª turma de Professores portadores do curso Pedagógico; implantação e coordenação do projeto Pró-municípios, ampliou a assistência técnica Pedagógica e administrativas nas escolas existentes; e ainda, construiu várias escolas na zona rural de Esperantina.

Em 22/04/1987 retornou ao cargo de Superintendente do Complexo Escolar de Esperantina, ficou até 04/12/1989, quando veio a falecer vítima de infarto agudo.
Dr. Patriota, cidadão de elevado nível intelectual orador de excelência, recebendo sempre do povo grande apoio de ilimitada confiança, hábil, articulador, apaziguador e renovador dos ideais positivos voltado para a cidade de Esperantina.

Destacou-se pela larga folha de serviços prestados ao nosso povo, tudo em prol da saúde, Educação, e políticas, exercendo os cargos sempre pautado de dignidade e Honestidade.
O povo de nossa terra, deve a esse ilustre e imortal esperantinense consideração de respeito e reconhecimento.

Foi Prefeito de 31/01/1963 a 31/01/1967.






Nenhum comentário:

Postar um comentário