03 março 2012

DATA FESTIVA DAS COMUNIDADES CATÓLICAS DO MUNICIPIO DE ESPERANTINA








TEMPLO CATÓLICO-BOA VISTA DOS CARIOCAS

IGREJA DA COMUNIDADE LIMPEZA

ESTÁTUA DA N.S. DA BOA ESPERANÇA

IGREJA MATRIZ
DATA FESTIVA DAS COMUNIDADES CATÓLICAS DO MUNICIPIO DE ESPERANTINA
PARÓQUIA  N. S. DA BOA ESPERANÇA- DIOCESE DE PARNAIBA-PI
JANEIRO
10 A 20 FESTEJO DE SÃO SEBASTÃO – ESPERANTINA
FEVEREIRO 23/01 A 02/02 NOSSA SENHORA DA LUZ – VASSOURAS  E CANTO
MARÇO
 09 A 19 SÃO JOSÉ  - BOA VISTA DOS CARIOCAS, CHAPADINHA SUL, OLHO D ÁGUA DAS PALMEIRAS, PATÍS, E TAPUIO
MAIO
03 A 13 NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – BAIXINHA LIMPEZA E LAJEIRO
21 A 22  SANTA RITA DE CÁSSIA – NOVA CONQUISTA
21 A 31 NOSSA SENHORA DO DESTERRO -  VILA DA SOLIDARIEDADE
JUNHO
03 A 13 SANTO ANTONIO – MUNDO NOVO, LAGOA DOS MACACOS E ALEGRIAS
11 A 21 SÃO LUIZ GONZAGA – BAIRRO NOVA ESPERANÇA
14 A 24 SÃO JOÃO BATISTA – CARNAÚBA TORTA, TABOQUINHA E VASSOURAS
19 A 29 SÃO PEDRO – SAQUINHO
JULHO
01 A 11 SÃO BENTO – MALHADA DO MEIO
06 A 16 NOSSA SENHORA DO CARMO – MURICI E VILA PILÃO
12 A 22 SANTA MARIA MADALENA – BAIRRO COHEB
15 A 25 SÃO CRISTOVÃO – ALAME
16 A 26 SÃO JOAQUIM E SANTA ANA- VEREDA DOS ANACLETOS
AGOSTO
27 /07 A 06/08 SANTO EXPEDITO – TRAVESSÃO
29/07 A 08/08 SÃO  DOMINGOS GUSMÃO- LAGOA DO TABULEIRO
31/07 A 10/08 SÃO LOURENÇO – CAPITÃO DE CAMPOS
01 A 11 SANTA CLARA- VILA BOM JESUS E VILA TUCUNS
05 A 15–  SÃO TARCISIO BAIRRO MORRO DA CHAPADINHA NORTE
05 A 15 SÃO TARCISIO NOSSA SENHORA DE LOURDES – MOCÓS
06 A 16 NOSSA SENORA DO AMPARO- PRAZERES
10 A 20 SÃO BERNADO – GINGA E VILA SÃO BERNARDO
12 A 22 SAGRADO CORAÇÃO DE MARIA – JACARÉ DA VERMELHA
13 A 23 SANTA ROSA DE LIMA – BARRO E PEDRINHAS
26 A 28 SANTO AGOSTINHO – IGREJA MISERICÓRDIA
21 A 31 SÃO RAIMUNDO NOATO – LAGOA SECA, FAZENDA NOVA, MANGUEIRA E VILA TUCUNS
SETEMBRO
29/08 A 08/09 NOSSA SENHORA DA BOA ESPERANÇA – ESPERANTINA
15 A 25 NOSSA SENORA DAS DORES – CHAPADA DA LIMPEZA
17 A 27 SÃO VICENTE DE PAULA – VÁRZEA
19 A 29 SÃO MIGUEL – CHAPADA DE SÃO MIGUEL
19 A 29 SÃO RAFAEL – PÉ DO MORRO,,,,,,,,,
OUTUBRO
21/09 A 01/10 SANTA TERESINHA – CANTO DA PALMEIRA
22/09 A 02/10 NOSSA SENORA DA PAZ – BAIRRO FAZENDINHA
24/09 A 04/10 SÃO FRANCISCO – BAIRRO BATISTA DE AMORIM
25/09 A 05/10 SÃO BENEDITO – BAIRRO RURAL
02 A 12 NOSSA SENHORA DE APARECIDA – BOI VELHO, CABECEIRA DA VÁRZEA, VEREDA NOVA  E BARREIRO II
03 A 13 NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – BAIRRO MÃO SANTA E CURRALINHOS
05 A 15 SANTA TEREZA D ÁVILA – VILA DO AMOR
06 A 16 SANTA EDWIGES – ANGELIM E LIMOEIRO
06 A 16 N.S. DOS REMÉDIOS – MORADA NOVA,,,,,,,,
08 A 18 SÃO LUCAS – BARREIROS DOS COCOS
18 A 28 SÃO JUDAS TADEU – VÁRZEA DA ONÇA
21 A 31 SANTA TERESINHA – BAIRRO CRUZEIRO
05 A 15 N.S. PERPETUO SOCORRO  NOVA ESPERANÇA
11 A 21 SANTA INÊZ – VILA PALMEIRA
15 A 25 SANTA RITA DE CÁSSIA – BAIRRO PEDREIRA E CIPÓ
NOVEMBRO
15 A 25 SANTA CATARINA DE ALEXANDRIA – FURNA DA ONÇA
17 A 27 SÃO BENEDITO – LAGOA DA CAIÇARA
17 A 27   N. S. DAS GRAÇAS -     BAIRRO CONJ. PALESTINA
20 A 30 SANTO ANDRÉ – AMARGOSA
10 A 20 SÃO BENEDITO – OLHO D ÁGUA DOS NEGROS
DEZEMBRO
27/11 A 07/12 SÃO LÁZARO – TABULEIRINHO
28/11 A 08/12 N. S. DA CONCEIÇÃO – BOA VISTA DOS CARIOCAS, CARNAUBA TORTA E KOLPING
28/11 A 08/12 N.S. PÉRPÉTUO SOCORRO- VILA ESPERANÇA  E LIBERATO
01 A 11 SANTO ONOFRE – CANTINHO DA SAUDADE
02 A 12 N.S. DE GUADALUPE – PROVIDÊNCIA
03 A 13 SANTA LUZIA – PÉ DA LADEIRA, BONFIM E BAIRRO SANTA LUZIA
16 A 26 SANTO ESTEVÃO – SÍTIO DO ALEGRE
20 A 30 SAGRADA FAMÍLIA – LAGOA SECA
21 A 31 CRISTO REDENTOR – CRISTPO REDENTOR

Nenhum comentário:

Postar um comentário